Palmarès

Année Résultats
2008 1er en 2x HSPL aux Chpt de France (Pierre Pollez - Brice Menet)
2ème en 4X HSPL aux Chpt du monde senior non olympique :Rémi Di Girolamo (COMA Argenteuil), Jérémie Azou (SN Avignon), Fabrice Moreau (CA Chalon/Saône), Pierre-Etienne Pollez (AUN Lille)
3ème en 1X HS Critérium national senior et vétéran à Mâcon (Brice Menet)
3ème aux Chpt de France Aviron de Mer (Matthieu Boddaert - Damien Cuisinier - Olivier Grauwin - Brice Menet - Barreur Cedric Seingier)
2007 3ème en 1X aux Chpt de France Senior Bateau Court (Brice Menet)
1er en 1X aux Chpt de France Universitaire (Damien Cuisinier)
3ème en 1X aux Chpt Européens Universitaire de Banyolas (Damien Cuisinier)
1er en 2x HSPL aux Chpt de France (Pierre Pollez - Brice Menet)
2ème en 2XHS au Critérium National Sprint de vichy (Damien Cuisinier et Antoine Thoma)
Pierre Pollez 2ème en 4X aux Chpt du Monde de Munich
4ème en 2XHSPL aux Chpt Européen de Poznan (Pierre Pollez - Brice Menet)
2ème aux Chpt de France Aviron de Mer (Brice Menet - Pierre Pollez - Damien Cuisinier - Antoine Thoma - Barreur Cedric Seingier)
2006 Champion de France d Aviron de Mer en HS4+ (Olivier Grauwin, Damien Cuisinier, Brice Menet, Pierre Pollez barreur : Michel Meersman)
1er en 1x aux Critériums de France (Brice Menet )
3ème en 2x aux Critériums de France (Antoine Thoma et Damien Cuisinier)
1er sur le rally du Canal du midi (Martine Banizette, Steeve Gard, Vincent Lebègue, Bruno Provensal, Marc Voituriez, Jean Pierre Wankiewicz)
3ème en 2- aux Chpt de France Senior Bateau Court (Pierre Pollez)
3ème en 2xPL aux Chpt de France Senior TC (Pierre Pollez et Brice Menet)
Pierre Pollez remplaçant aux Chpt du Monde Sénior
Olivier Grauwin 6ème en 4x aux Chpt du Monde Senior des -23ans
Damien Cuisinier remplaçant aux Chpt du Monde Senior des -23ans
Brice Menet remporte l'OR en Sénior Poids Leger au Critérium National d'Ergomètre de Paris - Coubertin
2005 3ème en 2xPL aux Chpt de France Senior TC (Pierre Pollez et Brice Menet )
Pierre Pollez 5ème en 4x aux Chpt du Monde Senior
Olivier Grauwin 8ème en 4x aux Chpt du monde Senior des -24 ans
2004 3ème aux Critériums de France en 2X Seniors Hommes (Damien Cuisinier, Antoine Thoma)
2 rameurs en équipe de France B : 8ème en 2xPL (Pierre Pollez), 8ème en 4x (Olivier Grauwin)
1 rameur en équipe de France U : 3ème en 2xPL (Pierre Pollez)
2003 1 rameur en équipe de France A Junior : 5ème en 8+ (Olivier Grauwin)
1 rameur en équipe de France B. Coupe des nations : 4ème en 1xPL (Pierre Pollez)
1 rameur en équipe de france A : 8ème en 4xPL (Pierre Pollez)
2002 1 rameur en équipe de France B. Coupe des nations. 9ème en4xPL (Pierre Pollez)
1 rameur en équipe de France U. Bronze en 2x PL (Pierre Pollez)
2001 Champion de France en 2X Minimes Garçons (Moussé, Deman)
3ème aux Championnats de France en 4X Cadets Garçons (Jean-Luc Muré, Steven Allart, Olivier Grauwin, Jérôme Gras)
1 rameur remplaçant en équipe de France B (Maxime Moussé)
2000 3ème aux Critériums de France en 8+ Seniors Hommes (Dozancuk, Thoma, Moussé, Tharaud, Wenker, Joly, Carton, Delporte, barreur Dubuis)
Coupe de la jeunesse 1 rameur Or (Moussé Maxime)
3ème aux championnats de France en 2X Minimes Garçons (Pierre Moussé, Quentin Carcelle)
1999 Champion de France en 4X+ Minimes Garçons (Steven Allart, Olivier Grauwin, M. Saffre, Jérôme Gras, barreur B. Franek)
Coupe de la jeunesse 4 rameurs (2G & 2F) Or & Argent (Moussé Maxime, Joly Benjamin, Perrine Renault, Gratienne Desmettre)
1998 3ème aux championnats de France en 2X PL Seniores Dames (Emilie Renault, Perrine Renault)
3ème aux Championnats de France sprint en skiff Senior Homme (Stéphane Blanquart)
2ème aux championnats de France sprint en 2X Seniores Dames (Emilie Renault, Perrine Renault)
1997 3ème aux Championnats de France sprint en deux de couple Seniores Dames (Marie Fauchille, Emilie Renault)
1994 Vice-Champion de France Sprint en 4X Seniores Dames (S. Mayolle, M. Bard, A. Fatras, C. Bocquet)
1992 Vice-Champion de France en 2- Juniors Hommes (Pierre Mathieu, Denis Parent)
Coupe de la jeunesse Argent en 4- pour 2 JH (Pierre Mathieu, Denis Parent)
3ème aux championnats de France en 2X Minime Filles (Eglantine Globert, Marie Fauchille)
1983 Champion de France en 2X Minimes Filles (Boulogne, Anne Fatras)
Vice-Championnes de France en 4X+ Seniors Dames (Catherine Mahieu, Sylvie Camus, Vaultier, Valérie Bauden)
Championnes de la Coupe Delcourt en 4X+ Seniores Dames (Anne Millot, Anne Donckerwolcke, Sylvie Delannoy, Anne Demars)
Vice-Championnes de France en 4X+ Cadettes (Vantore, Tournet, Gruchala, Delannoy)
3ème aux Championnats de France Juniores Filles (Demars, Delannoy)
1980 Champion de France en 4X+ Seniores Femmes (Bouton, Prin, Vereecke, Martin, barreur Fouquet)
1979 Champion de France en 4X+ Seniores Femmes (Bouton, Prin, Vereecke, Martin, barreur Fouquet)
3ème aux Championnats de France en 4+ Seniores Dames
1978 Coupe Delcourt en 4X+ Seniores Dames (Bouton, Prin, Vereecke, Marcant, barreur Weiss)
3ème aux Championnats de France en 2- Seniors Hommes
Champion de France en 2X Juniores Filles (Prin, Vereecke)
1957 3ème aux Championnats de France en 8+ Seniors Hommes
3ème aux Championnats de France en 8+ Seniores Dames (mixte Lille-Abbeville)
Champion de France Universitaire en 4+ (Lannuit, Beaussart, Penet, Lequien)
1945 Critériums de France en 2X canoë Seniores Dames (S. Regniez, A-M. Werquin)
1943 Critériums de France en 2X canoë Seniores Dames (S. Regniez, M. Vandaele)
1942 Critériums de France en 2X canoë Seniores Dames (S. Regniez, M. Vandaele)
1907 Champion de France en 2+ Seniors Hommes (Vienne, Delpierre)
1901 Champion de France en Périssoire (RC Lille)
photos de rameurs et de bateauxAVIRON UNION NAUTIQUE DE LILLE

Aviron Union Nautique de Lille - 38 Avenue Marx Dormoy. BP86 59006 LILLE CEDEX. Tel : 03 20 92 10 98  -  nous contacter